Международный фестиваль зимних игр на Байкале

Гонки на собачьих упряжках Baikal Race прошли в рамках «Зимниады»

06.03.2019

Многодневные гонки на собачьих упряжках Baikal Race состоялись в рамках XVI Международного фестиваля зимних игр на Байкале «Зимниада – 2019» 2-4 марта. Участники соревнований проверили свои силы на дистанциях 100 и 155 км в двух категориях – «упряжки» и «скиджоринг».

Спортсмены взяли старт у ледокола «Ангара» в Иркутске 2 марта, проследовали по водохранилищу до поселка Большая речка, совершили переход через перевалы Челпановский и Черный до турбазы «Приют старателей», добрались до Байкальского центра ездового спорта в Листвянке и через никольскую горку начали обратный путь. Финишировали участники гонок на 100 км возле гостиницы «Прибайкальская», на 155 км – около ледокола «Ангара» 4 марта.

Первое место в гонке среди упряжек на 155 км занял Арсений Тюрюмин из Иркутска. Вторым стал братчанин Григорий Воронцов. Тройку лучших замкнул Иван Тимонин из Барнаула. На аналогичной дистанции в скиджоринге победил Евгений Луканин. Второй результат показал Алексей Енин. Оба участника представляли Иркутск.

Лучшим на дистанции 100 км среди упряжек стал Георгий Шевчук из Шелехова. «Серебро» – у красноярца Николая Болхова. В такой же дисциплине скиджоринга победу отпраздновал Максим Казмиров из Иркутска. Вторым пересек финишную черту иркутянин Роман Константинов. На третью ступеньку пьедестала почета поднялся Виктор Дорофеев из Шелехова.

Победители и призеры гонок были награждены медалями, дипломами и ценными призами.