Международный фестиваль зимних игр на Байкале

Спортсмен из Китая победил на третьем отборочном этапе Кубка мира по ICE-гольфу на Байкале

18.03.2019

Представитель КНР Андрей Чжу выиграл XV турнир по ледово-снежному гольфу Baikal Open Ice Golf Tournament, который прошел в Слюдянском районе Иркутской области с 16 по 17 марта и стал одним из заключительных мероприятий в рамках «Зимниады – 2019». В соревнованиях приняли участие около 40 спортсменов из Иркутской области, Москвы, Китая и других территорий.

Турнир проходил в формате строук-плей, при котором игроки фиксировали количество ударов, затраченных на прохождение каждой лунки, и суммировали их в конце раундов. Абсолютным чемпионом Baikal Open Ice Golf Tournament признали Андрея Чжу из Китая. В 2019 году спортсмен подтвердил свое право на участие в финале Кубка мира по ICE-гольфу на Байкале, одержав победу с результатом 41 удар. На вторую ступеньку пьедестала почета поднялся Владимир Королев (50 ударов). Тройку лучших замкнул Александр Кочетков (51 удар) . Оба гольфиста представляли на соревнованиях Москву.

«Спортсмены играли на поле периметром 2020 метров, всего они преодолели девять лунок. Абсолютным чемпионом турнира во второй раз стал представитель КНР, который показал отличный результат на льду Байкала», – рассказал президент федерации гольфа Иркутской области Юрий Мильвит.

Первое место в командных соревнованиях заняли гольфисты из «АТРиК» (40 ударов). Вторыми стали представители коллектива «Некоммерческое партнерство «Газпром на Байкале – 1» (46 ударов). Третий результат показала команда «Целеево» (49 ударов). Призом за волю к победе наградили «Некоммерческое партнерство «Газпром на Байкале – 2».

Напомним, первый турнир по ледово-снежному гольфу Baikal Ice Golf состоялся 15 лет назад. В 2017 году оргкомитет соревнований объявил о проведении Кубка мира по ICE-гольфу на Байкале в 2020-м. В том же году прошел первый отборочный этап Кубка. Победителю турнира, Генеральному консулу Республики Корея в Иркутске господину Ом Ки-Ёну была вручена первая путевка в финал. Победителем второго этапа, проведенного в 2018 году, стал Андрей Чжу из Китая.